На главную
ПОИСК по почтовому индексу
Главная

Новости высшего образования

О справочнике

Контакты






В России вузы в будущем смогут выдавать собственные дипломы - Фурсенко


Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не исключает возможности, что российские вузы в будущем смогут выдавать дипломы собственного образца.

"В перспективе мы считаем, что придем к тому, что диплом будет выдаваться не от имени государства, а университета", - сказал Фурсенко во вторник в Санкт-Петербурге после встречи с финалистами конкурса "Лучший учитель России - 2008".

По мнению министра, такое решение может быть принято не скоро. "Но это было бы правильным решением. Это означало бы, что университет в полной мере несет ответственность за тот диплом, который он выдает", - отметил он.

Первыми дипломы собственного образца смогут выдавать Московский государственный университет имени Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет, полагает Фурсенко.

В начале сентября два ведущих российских университета указом президента РФ Дмитрия Медведева получили право разрабатывать собственные учебные программы.

"Это абсолютно правильный шаг, потому что, если есть вузы, которые могут образовательные стандарты устанавливать, не надо их сдерживать, не надо ограничивать", - подчеркнул Фурсенко.

Такое право МГУ и СПбГУ получили заслуженно, считает министр.

По материалам www.rian.ru/rian/intro.cfm

 

Copyright ChooseВУЗ.ru © 2024. All Rights reserved.