На главную
ПОИСК по почтовому индексу
Главная

Новости высшего образования

О справочнике

Контакты






Шесть компаний и один вуз претендуют на госзаказ на внедрение свободного ПО в школах


Уже шесть российских IT-компаний и один педагогический вуз готовыучаствовать в конкурсе на внедрение свободного программного обеспеченияв российских школах. Официально заявленная стоимость государственного контракта составляет 70 млн рублей.

На сегодняшний день желание принять участие в конкурсе изъявили 7российских IT компаний: "Корус Консалтинг" (заявленная стоимость работ60 млн рублей из которых 55 компания готова покрыть за счет собственных средств), Томский государственный педагогический университет(заявленная стоимость выполнения работ по проекту - 70 млн рублей), ЗАО"АйТи. Информационные технологии" (65 млн. рублей), ООО "Институтинформационных технологий" (40 млн. рублей), ООО "РБК-Центр" (59,5 млн.рублей), ЗАО "Ланит" (63 млн рублей) и ЗАО "Вериселл Проекты" (66 млн495 тыс. рублей).

Напомним, чтоправительство РФ объявило открытый конкурс на разработку и внедрение свободного программного обеспечения в российских школах в 2007-2008годах. Как объяснил министр информационных технологий и связи РФ ЛеонидРейман, создание российской операционной системы и пакета прикладныхпрограмм является необходимым. По его мнению, это должно существенноснизить зависимость страны от зарубежного программного обеспечения. "Уже в 2008 году российские программные продукты пройдут тестирование втрех пилотных регионах - Томской области, Пермском крае и РеспубликеТатарстан. А в 2009 году отечественное программное обеспечение будетустановлено на всех школьных компьютерах", - заявил министр.

По материалам pedsovet.org

 

Copyright ChooseВУЗ.ru © 2024. All Rights reserved.