На главную
ПОИСК по почтовому индексу
Главная

Новости высшего образования

О справочнике

Контакты






Чтобы поступить в престижный ВУЗ абитуриентка решилась на хитроумную аферу


Видеоматериал ©Первый канал

Двойник с чужим паспортом. Это реальный случай, он произошел на престижной математической олимпиаде для школьников. Победа на ней - пропуск в лучшие вузы страны.

Вот только путь туда - бывает разным. Иногда он может привести не на студенческую скамью, а на скамью подсудимых.

Этот человек заметил волка в овечьей шкуре. Математик Иван Ященко даже копию уже знаменитой работы держит под замком. Улика. Оригинал в милиции, в деле. Говорит, сразу же Ольга подозрительной показалась. Решил поговорить.

Они просто поменялись местами. Студентка из Питера Анна с одиннадцатиклассницей из Тулы Ольгой. Чтобы подмену не заметили, Анна лишь изменила прическу. Итак, на паспортном снимке похожи. Анна, что называется, решила сотрудничать со следствием, С ее слов на нее вышли по интернету и предложили за аферу 20 тысяч рублей и билеты Москва-Питер-Москва. Тех, кто передал ей деньги, уже задержали.

Сама школьница Ольга из Тулы и ее мама долго не соглашались что-либо говорить на камеру. Уверяют, в день олимпиады были в Москве выбирали платье на выпускной.

Ирина Гришина, мама Ольги: "Удивлены и возмущены, не понимаем, что там произошло. Потому что вот моя дочь и вот ее паспорт, а вопросы какие-то задают - они удивительные. Я думаю, с этим правоохранительные органы разберутся".

Как говорят в оргкомитете олимпиады, так каждый год, кого-то да ловят. Но первый раз удалось сдать лжеолимпийца в милицию. А так, однажды поймали даже маму школьницы. Пришла писать работу за дочку. Московская математическая олимпиада одна из старейших в стране. Ей 70. Каждый год участвовать в ней приезжают несколько тысяч школьников со всей страны. Победа не только престижна в математических кругах, многие считают ее путевкой в жизнь.

Паспорт, 2 фотографии, справка из школы. Документы у математиков-выпускников решили проверять тогда, когда вузы стали учитывать олимпийские победы. Соблазн сыграть нечестно слишком велик - 60 лучших участников гарантированно поступят в любой вуз Москвы.

Подобные защитные меры действуют и для абитуриентов. Впрочем, обходить их, как уверяют студенты, все же научились. Это настоящий подпольный бизнес. Сдавать экзамены за кого-то вербуют по общежитиям. Такса стандартная, тысяча долларов за экзамен.

Такие сделки, чтобы не говорили студентам, предлагая деньги, уверяют юристы, хотя громких прецедентов еще не было, влекут за собой вполне реальную уголовную ответственность. К ней могут быть привлечены все участники подмены.

Наталья Маслова, юрист: "Если с прямым умыслом с предварительным сговором лица для извлечения выгоды совершали особые действия. Это, скорее всего, подпадет под статью мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Максимальный срок лишения свободы идентичен длительности обучения в большинстве ВУЗов - 5 лет.

По материалам www.1tv.ru

 

Copyright ChooseВУЗ.ru © 2024. All Rights reserved.