На главную
ПОИСК по почтовому индексу
Главная

Новости высшего образования

О справочнике

Контакты






Первого сентября распахнут двери 1108 российских вузов


В высших учебных заведениях России в новом учебном году будут учиться 7,46 миллиона студентов - на 150 тысяч больше, чем в прошлом году.

"Свои двери 1 сентября откроет 1 тысяча 108 учреждений высшего профессионального образования. Всего в системе ВПО будет обучаться 7,46 миллиона человек, из них в негосударственных - 1,25 миллиона человек", - сообщает пресс-служба министерства образования и науки РФ.

В 2007-2008 учебном году в российских вузах учились 7,31 миллиона студентов, из них в негосударственных - около 1,18 миллиона. По данным министерства, в стране насчитывается 3 тысячи 226 учреждений начального профобразования, в которых 1 сентября приступит к учебе 1,19 миллиона человек (в прошлом году - 1,55 миллиона человек).

Российских студентов также примут 2 тысячи 739 учреждений среднего профобразования. Учиться в техникумы придут 2,29 миллиона человек, из них 1,75 миллиона студентов-очников. В прошлом учебном году в техникумах занималось 2,41 миллиона человек, передает РИА Новости.

Читайте: Высшее образование "рационализируют"

Ранее Минобразования озвучил планы своего развития аж до 2020 года. По ним российская высшая школа изменится до неузнаваемости.В планах министерства создать на базах крупнейших федеральных университетов настоящие научные центры, которые, благодаря объединению, станут более самостоятельными в финансовом плане, и смогут себе позволить применять в научной практике самые современные технологии.

По материалам pravda.ru

 

Copyright ChooseВУЗ.ru © 2024. All Rights reserved.