На главную
ПОИСК по почтовому индексу
Главная

Новости высшего образования

О справочнике

Контакты






Преподаватель сделал военнный вуз платным


Во Владивостокском гарнизонном военном суде начались слушания уголовного дела по обвинению старшего офицера Тихоокеанского высшего морского института (ТОВМИ) Сергея Кожевникова в систематических денежных поборах с курсантов. Офицеру предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 (мошенничество, предусматривает до шести лет лишения свободы); части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями, до четырех лет лишения свободы) и части 1 статьи 290 (получение взятки, до пяти лет лишения свободы) УК РФ. Офицер с предъявленным ему обвинением не согласен. Уголовное дело было возбуждено против офицера-преподавателя капитана первого ранга Сергея Кожевникова, занимавшего должность начальника радиотехнического факультета. Как сообщает "Комсомольская правда" рассмотрение дела началось 3 марта. 

По мнению следствия, капитан первого ранга Кожевников систематически обкладывал денежным оброком курсантов-контрактников.  После возбуждения уголовного дела его отстранили от должности. До начала суда он находился под домашним арестом. Прокурор больше часа зачитывал обвинительное заключение. Потерпевшими признаны 150 человек. В пресс-службе военного СУ СКП РФ по Тихоокеанскому флоту журналистам рассказали, что схема поборов была проста. Курсант ТОВМИ может заключить контракт с Министерством обороны после окончания первого курса при условии, что ему исполнилось 18 лет. При этом, если контракт не подписан до окончания второго курса, парень подлежит отчислению. Ходатайства и прочие документы, естественно, оформляются при непосредственном участии начальника факультета. Поэтому мальчишкам-второкурсникам приходилось платить мзду своему наставнику за возможность продолжения учебы.

В 2003 году ежемесячная дань с курсанта составляла 500 рублей в месяц. В 2004-м офицер брал с курсантов уже 600. Через год Кожевников поднял ставку до тысячи. А в 2006 стал брать от 1,2 до 1,5 тысячи рублей в месяц. При этом он принуждал ребят писать расписки, что они якобы добровольно жертвуют эти деньги на нужды факультета. "Денежные средства подсудимый использовал по своему усмотрению. Часть присваивал. А часть тратил на укрепление материально-технической базы факультета, что также незаконно. Военные учебные заведения содержатся за счет государства", - заявил прокурор в зале суда 3 марта. Отдельная такса существовала для курсантов, которым грозило отчисление из-за двоек, полученных во время сессии. Продолжение учебы им стоило 30 тысяч рублей. Самый циничный случай произошел с курсантом Каплиным, пишет "КП". Во время отпуска на него напали. И в результате потасовки парень оказался в госпитале ТОФ.

Начальник факультета соврал парню, что его отчислят из института из-за травм. Если же курсант заплатит 11 тысяч рублей, то, дескать, Кожевников поможет ему остаться. Этот эпизод прокурор квалифицировал как мошенничество. По данным следствия, поборы подследственный брал и с родителей курсантов. Несколько таких эпизодов также включено в дело. Адвокат обвиняемого Владимир Игнатьев заявил, что его подзащитный вину отвергает, от дальнейших комментариев он отказывается. По словам государственного обвинителя Олега Демина, стороны закончили знакомство с десятью томами этого дела. Если не будет задержек и проволочек, то к 11-12 апреля уже будет оглашен приговор.

По материалам www.strana.ru

 

Copyright ChooseВУЗ.ru © 2024. All Rights reserved.