На главную
ПОИСК по почтовому индексу
Главная

Новости высшего образования

О справочнике

Контакты






Обучение в благовещенских вузах подорожает


Выпускники 11-х классов радостно доучивают свои последние школьные уроки, а вот их родителям совсем не до веселья. Мало того что уйма денег уйдет, чтобы собрать ребенка на выпускной, так надо еще успеть приготовить заначку для оплаты вуза. Бюджетных-то мест в этом году станет еще меньше. На сколько именно - окончательно будет известно в начале мая, но в министерстве образования прогнозируют, что в этом году количество "бесплатников" урежут на десять процентов. Просчитывают в наших университетах и академиях стоимость обучения на новый учебный год. От слухов, которые по этому поводу распространяются по Благовещенску, родители уже в ужасе.

- Я просто дар речи потеряла, когда, вернувшись с курсов в АмГУ, дочь сообщила, на сколько хотят поднять плату за первый год обучения. На юрфаке - с 50 до 80 тысяч! - рассказала "КП" мама будущей абитуриентки.

"Комсомолка" решила сама узнать, не преувеличена ли информация, и позвонила в АмГУ.

- Вообще-то наши финансисты только приступили к подсчетам, на сколько может увеличиться год обучения в университете, и конечных цифр еще нет. Но не исключено, что может быть и такое. В среднем по стране один бюджетный студент в год обходится государству в 78 тысяч рублей. Так что повышения не миновать, но конкретные цифры будут попозже, - ответил нам секретарь приемной комиссии АмГУ Денис ШЕВКО.

Планируют поднять стоимость обучения и в других наших вузах. В медакадемии и педуниверситете тоже пока еще ведутся подсчеты. А вот в ДальГАУ уже определились. Здесь расценки поднимут только для студентов-очников и только в институтах механизации, электрификации, инженерно-строительном и финансово-экономическом с 34 000 до 36 000 рублей за первый год обучения.

Кстати, как сообщили в управлении образования Благовещенска, в этом году прогнозируется некоторое уменьшение количества медалистов. В прошлом году всего из 1934 выпускников школ "золото" получили 47 человек, "серебро" - 100. А в этом году прогноз такой: на 1677 выпускников будет 35 золотых медалей и 105 серебряных.

Льготы при поступлении медалистов в этом году еще сохраняются, а в следующем уже будут отменены.
По материалам www.kp.ru

 

Copyright ChooseВУЗ.ru © 2024. All Rights reserved.