На главную
ПОИСК по почтовому индексу
Главная

Новости высшего образования

О справочнике

Контакты






Минобороны ведет работу по укрупнению военных вузов - замглавкома ВВС


ВОРОНЕЖ, 21 июн - РИА Новости, Яна Рябинская. Министерство обороны РФ ведет целенаправленная работу по укрупнению военных вузов, сообщил журналистам в субботу заместитель главнокомандующего ВВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын в Воронеже, где он присутствовал на вручении дипломов выпускникам-офицерам воронежского Военного авиационного инженерного университета (ВАИУ).

"Сейчас ведется целенаправленная работа по укрупнению вузов в министерстве обороны. Лично министр обороны курирует этот вопрос. Примером здесь служит Военный авиационный инженерный университет в Воронеже", - сказал Анатолий Ноговицын.

Он отметил, что подготовка к изменению статуса ВАИУ, который впервые вручает дипломы своим выпускникам в статусе университета (до этого вуз работал как Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище), шла три года.

"Мы хорошо понимали, что подобное заведение в Воронеже уже давно созрело для статуса университета. И, выпуская первых офицеров уже из университета, мы можем с уверенностью сказать, что это было очень правильное и своевременное решение. Это редкий случай, когда реформирование положительно на 100%, ничего негативного я даже назвать не могу", - отметил он.

Замглавкома ВВС также сообщил, что в следующем учебном году в качестве эксперимента ВАИУ первым в России наберет группу из 20 девушек на специальность "метеорология".

"Проведем аккуратный эксперимент только в Воронеже, но постепенно масштабы будут расширяться. О летной деятельности мы не говорим, это будут хорошие специалисты офицерских статусов, которые будут обучаться по специальности "метеорология", - сказал Анатолий Ноговицын.

В пресс-службе ВАИУ сообщили, что университетские дипломы в этом году получили 471 офицеров, в том числе 95 человек - дипломы с отличием, а 13 - еще и золотую медаль, среди выпускников - граждане республик Таджикистан и Казахстан.

По материалам www.rian.ru/rian/intro.cfm

 

Copyright ChooseВУЗ.ru © 2024. All Rights reserved.