На главную
ПОИСК по почтовому индексу
Главная

Новости высшего образования

О справочнике

Контакты






Российские вузы начали прием документов от абитуриентов


Высшие учебные заведения России с пятницы, 20 июня, начинают прием документов на поступление на очную форму обучения. От абитуриентов требуется заявление на поступление, свидетельство о результатах сдачи ЕГЭ или его копию, аттестат об окончании школы либо нотариально заверенную копию, а также фотографию.

В некоторых вузах прием документов ведется уже с начала июня. Закончится он должен не ранее 15 июля, - сообщил в пятницу "Интерфаксу" консультант отдела учреждений высшего профессионального образования и вузовской науки Рособразования Сергей Игнатьев.

В распространенном ранее пресс-релизе Рособрнадзора говорилось, что все средние специальные учебные заведения (ссуз) и вузы обязаны принимать результаты ЕГЭ по всем предметам на все специальности. Если у поступающего нет результатов ЕГЭ по необходимому предмету, то его должны направить на вступительный экзамен в форме ЕГЭ в сроки, установленные расписанием Рособрнадзора.

"Поступающие, сдавшие ЕГЭ, могут подать документы в один или несколько ссузов и вузов на различные направления подготовки (специальности) лично, либо направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомление и заверенная опись вложения являются основанием подтверждения приема документов поступающего", - отмечается в пресс-релизе.

Абитуриент имеет право при отсутствии свидетельства о сдаче ЕГЭ в заявлении указать сведения о его сдаче и результатах, а также объяснить причину отсутствия свидетельства. Приемные комиссии должны контролировать достоверность сведений об участии в ЕГЭ в текущем году, а также информацию о результатах ЕГЭ через федеральную базу свидетельств о результатах единого экзамена. В случае выявления фактов нарушений при проведении конкурса и неправомерного зачисления в ссуз или вуз на основании недостоверных сведений о результатах ЕГЭ, студент подлежит отчислению в установленном порядке.

Приемная комиссия может отказаться взять документы от абитуриента с недостаточным количеством набранных баллов по ЕГЭ только в том случае , если у него двойка по необходимому предмету. Средне специальные учебные заведения и вузы устанавливают шкалу перевода баллов ЕГЭ самостоятельно, до начала вступительных экзаменов. Также они определяют количество баллов, необходимых для зачисления и права на внеконкурсное поступление медалистов.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам принимаются в средние специальные и высшие учебные заведения без вступительных экзаменов на специальности, соответствующие профилю олимпиады. При поступлении на специальности, не соответствующим профилю олимпиады, результат экзамена засчитывается учебными заведениями как наивысший балл вступительного испытания по данному предмету.

По материалам www.vesti.ru

 

Copyright ChooseВУЗ.ru © 2024. All Rights reserved.