На главную
ПОИСК по почтовому индексу
Главная

Новости высшего образования

О справочнике

Контакты






ЕГЭ закрыл дорогу в вуз


По данным Рособрнадзора, в 2008 году по итогам ЕГЭ было подано 20 тыс. апелляций и более трети - 7,5 тыс. - удовлетворены. Но справедливость так и не восторжествовала. Как стало известно "МК", ни один из получивших несправедливо низкую оценку не увидит в свидетельстве настоящей. Комиссии не успевают внести исправления, и школы получили "команду сверху" выдавать свидетельства с первоначальными данными. Это значит, что 7,5 тыс. человек ни за что ни про что лишатся права поступить в вуз.

Среди безвинно пострадавших - выпускник одной из лучших московских гимназий Игорь (фамилия не указана по просьбе родителей. - "МК"). Он собирается поступать в технический вуз и всегда хорошо учился по математике. Поэтому, когда стало известно, что за ЕГЭ по любимому предмету он получил всего 23 балла, Игорь понял, что стал жертвой ошибки, и обратился в апелляционную комиссию. Выяснилось, что компьютер поставил ему "двойку" из-за того, что неправильно сканировал его работу - принял одну цифру за другую.

Апелляцию Игоря и его родителей удовлетворили. Комиссия признала, что при выставлении оценки была допущена ошибка, однако сообщать новую не стала.В среду всем пострадавшим официально сообщили, что "решение о выдаче свидетельств с исправленными оценками будет приниматься на федеральном уровне. А потому школам в спешном порядке велели высылать курьеров за сертификатами о сдаче ЕГЭ со старыми, неисправленными результатами, которые и раздадут выпускникам. Когда выдадут новые - правильные, - никто не знает. Но власти не исключают, что это произойдет только на будущий год", - сообщили "МК" родители.

К счастью для Игоря, его гимназия закреплена за одним из лучших технических университетов России. С младших классов там следят за своими потенциальными студентами и знают, кто чего стоит. В вузе пообещали, что примут у мальчика "нормальный экзамен по математике без всяких ЕГЭ".

Остальным несправедливо обиженным повезет меньше. Терят ь не по своей вине год жизни не хочет никто. Так что родители и выпускники - и раньше недовольные неотработанной методикой ЕГЭ - сейчас в шоке. Однако хуже всех придется мальчикам. Большинство из них имеет реальную перспективу вместо приемных комиссий прямиком отправиться в медицинские - при военкоматах.

По материалам www.mk.ru

 

Copyright ChooseВУЗ.ru © 2024. All Rights reserved.