На главную
ПОИСК по почтовому индексу
Главная

Новости высшего образования

О справочнике

Контакты






Прокуратура недовольна тюменскими вузами


Прокуратурой Тюменской области выявлены нарушения законодательства о высшем профессиональном образовании, сообщили ИА "Росбалт-Север" с пресс-службе ведомства.



Так, в Тюменском государственном университете не соблюдается государственный образовательный стандарт, разработанный Минобразованием России для обучения по специальности «юриспруденция».Например, на изучение дисциплины «Гражданское право» отведено 392 часа вместо 684 часов. Аналогичная ситуация сложилась и по дисциплинам «Семейное право», «Конституционное право России», «История государства и права зарубежных стран».



Нарушения закона выявлены и в деятельности филиала Тюменского государственного университета, расположенного в городе Ишиме. Установлено, что у филиала нет достаточного количества помещений, необходимых для организации полноценного образовательного процесса. При норме в 3,2 тыс. кв. м. филиал фактически располагает помещениями в 2,2 тыс. кв.м.



Для устранения выявленных нарушений в отношении университета возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности с нарушением требований и условий лицензии).



Нарушения закона вскрыты и в деятельности Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.



Установлено, что в четырнадцати ее представительствах, расположенных по всей области, ведется образовательная деятельность и обучается около 1 тыс. 600 студентов. Между тем, в соответствии с действующим законодательством, представительства вообще не вправе заниматься указанной деятельностью. Ректору университета внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона.



Кроме того, в Тюмени расследуется уголовное дело в отношении старшего преподавателя кафедры почвоведения и агрохимии Агротехнологического института Тюменской сельскохозяйственной академии, возбужденное по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки). Как полагает следствие, преподаватель за денежное вознаграждение ставила студентам оценки без фактической сдачи экзаменов по предмету.



Всего по результатам проверки выявлено более 60 нарушений закона в указанной сфере. Для их устранения внесено 19 представлений, опротестовано 19 незаконных правовых актов, возбуждено 11 административных дел, в суды направлено 9 заявлений. Под контролем прокуратуры расследуется 1 уголовное дело.

По материалам www.rosbalt.ru

 

Copyright ChooseВУЗ.ru © 2024. All Rights reserved.