На главную
ПОИСК по почтовому индексу
Главная

Новости высшего образования

О справочнике

Контакты






В Литве началась охота на российские вузы


В Литве началась кампания по ликвидации «незаконного» российского высшего образования. Так, Lietuvos žinios пишет о том, что политики и специалисты в области просвещения видят нежелание правительственных учреждений ограничить нелегальное высшее образование. При этом незаконное высшее образование в Литве, прежде всего российское, процветает, пишет газета.

Девять месяцев назад парламентские комитеты по образованию, науке и культуре и комитет Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) констатировали, что нелегально действующие в стране филиалы зарубежных вузов и их выпускники угрожают государственной безопасности. Было отмечено, что выпускники «нелегальных» вузов сейчас работают в полиции, прокуратуре и судебными приставами, а некоторые – даже в судах.



Член КНБО Альгимантас Матулявичюс считает, что в ограничении нелегального высшего образования не заинтересованы некоторые государственные учреждения, так как до сих пор никаких существенных перемен в системе не произошло.

«Ощущается очень большое сопротивление против того, чтобы проекты (законов, запрещающих деятельность «нелегальных» вузов – «Росбалт») не попали в Сейм. Во-первых, не очень спешит и само правительство. Почему? Наверное, есть люди, которые не заинтересованы в изменении нынешней ситуации», - сказал Матулявичюс. Политик уверен, что дорогу проектов в правительство блокируют некоторые отделы министерства внутренних дел.

Когда КНБО в октябре обсуждал проблемы «нелегального» высшего образования, заявления комитету представили секретные службы и несколько министерств. По сведениям МВД, только в Департаменте полиции работают 99 человек, окончивших «нелегальные» российские университеты.

Министерство просвещения Литвы выдало разрешения на деятельность 7 негосударственным университетам и 12 негосударственным коллегиям, а также одному филиалу зарубежной высшей школы – факультету экономики и информатики Белостоцкого университета.

Центр оценки качества образования представил и список «нелегальных» российских вузов – Московский государственный индустриальный университет, Московский новый юридический институт, Московский социологический институт психологии, Балтийский гуманитарный центр, СПБ университет телекоммуникаций им. М.А.Бонч-Бруевича. По различным оценкам, в Литве сейчас может быть около 3-4 тыс. выпускников «нелегальных» вузов.

Наблюдатели отмечают, что, как и в случае с требованием «компенсации за оккупацию», Литва переняла «борьбу с нелегальными российскими вузами» у Эстонии. В Эстонии эта борьба закончилась уже три года назад либо фактическим прекращением деятельности российских вузов, либо получением ими эстонской аккредитации. Все это происходило на фоне полной пассивности министерства образования России.

Самым ярким эпизодом этой борьбы было судебное дело нынешнего руководителя проекта «Русский омбудсмен» Сергея Середенко против Эстонской адвокатуры, отказавшейся признавать его диплом из-за «нелегальности» учебного заведения, которое он закончил - Московского государственного индустриального университета (МГИУ). При этом МГИУ приказом министра образования России был назначен «головным вузом по обучению соотечественников за рубежом».



Эстонские суды так и не смогли сформулировать, что именно нелегального было в деятельности как МГИУ, так и самого Середенко. В решениях судов, принявших сторону Адвокатуры, говорится о том, что Середенко «получил незаконный диплом», «незаконно получил диплом», «незаконно получил образование» и «получил незаконное образование». Сейчас жалоба Середенко уже два года без движения лежит в Европейском суде по правам человека.

По материалам www.rosbalt.ru

 

Copyright ChooseВУЗ.ru © 2024. All Rights reserved.