На главную
ПОИСК по почтовому индексу
Главная

Новости высшего образования

О справочнике

Контакты






Студенты РГГУ боролись за свой вуз инкогнито


В Москве на Пушкинской площади прошел пикет в защиту Российского государственного гуманитарного университета, чье здание, расположенное на Никольской улице, планируют передать в собственность Русской православной церкви. Организатором акции выступило Московское отделение Объединенного гражданского фронта.

В пикете приняли участие около 30 человек - членов движения «Смена», ОГФ и запрещенной Национал-большевистской партии, а также студентов РГГУ. При этом студенты подчеркивали, что не позиционируют себя как учащиеся. Член движения «Смена» Николай Ляскин объяснил, почему:

«Для нас было проблемой найти студентов РГГУ для участия в этой акции, так как им сегодня утром звонили из ректората, из деканата и сказали: «Если узнаем, что вы здесь были... вплоть до отчисления». Я знаю по меньшей мере трех студенток, которые здесь присутствуют. Они все-таки вышли сюда, вышли поддержать нас. Но при этом просили меня не представлять их, предупреждали, что не будут выступать, и что если я покажу на них пальцем, то они будут отнекиваться».

Вот что сказал активист Объединенного гражданского фронта Сурен Едигаров, который считает себя одним из организаторов этого пикета: «С одной стороны, непонятно ведет себя церковь. У нее претензии к студентам, к вузу... Но РГГУ жил там всю жизнь, и отбирать целое крыло здания у него - это безобразие. И почему сейчас, когда так взлетели цены на недвижимость? Люди должны где-то учиться, а ведь эти люди - наше будущее. И мы, естественно, поддерживаем их протест - протест педагогов, профессоров и самих студентов. А если затевать диалог, то мало ли чего раньше принадлежало церкви... Можно сказать, что три четверти российской территории раньше принадлежали церкви, относились к монастырским, церковным землям и так далее. И где тогда граница требований?».

Точку зрения запрещенной Национал-большевистской партии выразил Дмитрий Путихин:

- Все это незаконно. Студенты против, поэтому они и пришли. А мы, нацболы, пришли, чтобы поддержать студентов, потому что мы поддерживаем все протестные действия в отношении власти, когда власть действует незаконно в отношении каких-то групп граждан.

- А власть и церковь, на ваш взгляд, - это одно и то же?

- Да. В данный момент в России власть и церковь идут одной дорогой. Хоть и говорят, что церковь существует отдельно от государства, но, на самом деле, все это вместе.

Акция прошла мирно. Милиция выделила место в Новопушкинском сквере и, как обычно, установила на подходе металлоискатель. Но в целом взаимоотношения между пикетчиками и милиционерами были нормальными, и никаких происшествий не возникло.

По материалам www.svobodanews.ru/default.aspx

 

Copyright ChooseВУЗ.ru © 2024. All Rights reserved.