На главную
ПОИСК по почтовому индексу
Главная

Новости высшего образования

О справочнике

Контакты






В российских вузах нарушают правила приема


Федеральное агентство по образованию провело проверку нескольких российских вузов – как в них соблюдаются правила приема. В поле зрения чиновников попали университеты и академии Москвы, Петербурга, Самары, Белгорода и Элисты, сообщает Федеральный портал «Российское образование».



Во многих «альма-матер» (в том числе столичных) были выявлены серьезные нарушения.



Как говорится в справке Рособразования, в Московском госуниверситете пищевых производств (МГУПП) осуществлялся прием студентов в магистратуру, хотя по правилам делать этого было нельзя (официально в вузе есть только бакалавриат). С абитуриентов-контрактников взимали деньги за подачу документов и проведение экзаменов, что было нарушением закона «Об образовании», а приемная комиссия самостоятельно решала, сколько мест отдать на целевой прием. Кроме того, абитуриентов заставляли проходить вступительные испытания даже при наличии сертификатов ЕГЭ.



В Российском государственном геологоразведочном университете приемная комиссия состояла всего… из трех человек (двух преподавателей и председателя). Они, как сообщило Рособразование, принимали экзамены по всем вступительным предметам – русскому языку, математике и физике.



Кроме того, РГГРУ фактически изъял из конкурса 30% бюджетных мест, сделав их платными. Проректор по учебной работе, отвечавший за прием, отстранен от занимаемой должности. Приказ о переводе бюджетных мест в платные отменен, ребята будут учиться на бесплатной основе».



На стендах приемной комиссии Российского государственного технологического университета им. Циолковского (МАТИ) отсутствовала информация о количестве бюджетных и целевых мест, а также числе поданных заявлений, не было сведений об аккредитации некоторых специальностей. На первый курс МАТИ охотно принимали ребят, фактически имеющих «двойки» в сертификатах ЕГЭ. Вступительные испытания в МАТИ провели отчасти уже в мае, до начала официальной работы приемной комиссии.



А вот Московский государственный лингвистический университет не сообщил своим абитуриентам, поступающим на «Социологию», что по этой специальности у него нет аккредитации (то есть студентам не предоставляется отсрочка от армии, а выпускникам не выдаются дипломы государственного образца). За заверение и ксерокопирование документов в приемной комиссии брали с поступающих по 300 руб., чего, по идее, быть не должно.



Комиссия Рособразования обнаружила нарушения в ряде питерских, самарских, белгородских и калмыцких вузов.

По материалам www.rosbalt.ru

 

Copyright ChooseВУЗ.ru © 2024. All Rights reserved.