На главную
ПОИСК по почтовому индексу
Главная

Новости высшего образования

О справочнике

Контакты






Вице-премьер Иванов: в России слишком много вузов


В России слишком много высших учебных заведений, считает вице-премьер правительства России Сергей Иванов. "На мой взгляд, у нас слишком много вузов", - сказал он на встрече со студентами Московского государственного института электронной техники. По словам Иванова, сейчас в России институтов зачастую больше, чем школ, и некоторые вузы не выдерживают конкурентной борьбы. "Система образования нуждается в реформе", - сказал он и добавил, что Министерство образования и науки готовит такую реформу.

Также, по словам вице-премьера, необходимо выделять больше средств на финансирование вузов, обучающих студентов по техническим специальностям.

Напомним, недавно министр образования Андрей Фурсенко заявил, что в ближайшие годы число российских университетов и институтов резко сократится. Такая же судьба ожидает многочисленные филиалы и представительства отечественных вузов. Согласно планам Минобразования, из тысячи с лишним имеющихся в настоящий момент учебных заведений в стране должно остаться не более 50 университетов и 150-200 вузов.

За постсоветские годы число российских вузов увеличилось более чем вдвое, а количество студентов - в 2,5 раза. При этом многие филиалы превратились в конвейеры по выдаче дипломов. Еще одна причина - скоро в студенты пойдет малочисленное поколение 1990-х.

Тем не менее звучат опасения, что проверка вузов может вызвать новый виток коррупции. Из-за размытых критериев "пригодности" вуза поводом для закрытия может послужить что угодно - от изношенной материальной базы до нехватки книг в библиотеке. Особенно большой опасности подвергнутся вузы, размещенные в заманчивых для риелторов зданиях.

Эксперты уверяют, что реформа будет проходить с соблюдением всех правил. Обещано, что будут разработаны четкие стандарты, по которым станет возможным судить, насколько соответствует университет своему высокому званию. Пройдет экспертиза учебных программ, проверка знаний выпускников и квалификации преподавателей.

По материалам www.polit.ru

 

Copyright ChooseВУЗ.ru © 2024. All Rights reserved.