На главную
ПОИСК по почтовому индексу
Главная

Новости высшего образования

О справочнике

Контакты






В ДГТУ завершается прием документов на конкурс по целевым приемам в российские вузы


В целях организации целевого приема в подведомственные Рособразованию вузы на базе Дагестанского государственного технического университета проходят вступительные испытания для выпускников дагестанских школ и лицеев.

Отметим, что согласно приказу Минобрнауки РФ, целевой прием в вузы России проводится на средства из федерального бюджета.

Как сообщил корреспонденту РИА Дагестан проректор ДГТУ по учебно-методической работе Кади Гасанов, в этом году студентами лучших вызов Москвы, Пятигорска, Астрахани, Белгорода и Тулы смогут стать 153 дагестанских выпускника.

При этом целевой прием в вузы Санкт-Петербурга проводится отдельно, в рамках соглашения между Республикой Дагестан и администрацией города Санкт-Петербурга. Согласно этому соглашению, в вузы северной российской столицы поступят 19 выпускников дагестанских школ.

Надо отметить, что спектр специальностей, которые предлагают российские вузы абитуриентам из Дагестана, весьма разнообразен. К примеру, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина предлагает следующие направления подготовки: разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, проектирование газонефтехранилищ, экономика и управление на предприятии, а так же юриспруденция.

Обучение по таким специальностям, как городской кадастр, инженерная защита окружающей среды и архитектура получат те, кто решит поступить в Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г. В. Плеханова и Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

На сегодняшний день в приемные комиссии подано порядка 130 заявок от дагестанских выпускников. Прием документов для поступающих в московские вузы завершится 15 июля, а вторая приемная комиссия целевого приема по вузам Санкт-Петербурга подведет итоги своей работы 17 июля,- сообщил собеседник агентства.

По материалам www.riadagestan.ru

 

Copyright ChooseВУЗ.ru © 2024. All Rights reserved.